Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 03.04.2026, 22:35

Сайт
Зуевой
Нины Николаевны

Меню сайта
Категории раздела
Уроки и презентации [2]
Что-то полезное [2]
Сказки [3]
Комната отдыха [3]
Для родителей [8]
Заповеди родителям [1]

Мини-чат
Наш опрос
Вам понравился мой сайт?
Всего ответов: 33
Вход на сайт
Поиск
Музыка ветра
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Счётчик посещений
счетчик посещений

Каталог статей

Главная » Статьи » Уроки и презентации

Океаны и материки

  Скачать  

Desktop.zip

  Тема урока:  Какие океаны и материки есть на Земле? Практическая работа: работа с географической картой полушария; нанесение на контурную карту название материков и океанов.

Цель урока: Познакомить с понятиями , «материк» и «океан».

Научить узнавать и показывать на карте все части света, материки и океаны.

Воспитывать бережное отношение к природе, чувство коллективизма, учить уважительно относиться друг к другу.

Развивать пространственное воображение, познавательный интерес, мышление, память, речь, развивать умение работать с картой полушарий, глобусом, учебным текстом, таблицами, развивать способности обобщать и систематизировать полученные знания;

Задачи урока:

1. Проверить знания  о глобусе как модели Земли.

2. Познакомить с новыми терминами "океан", "материк".

3. Дать первоначальные сведения об океанах и материках нашей планеты.

4. Продолжить формирование умений работы с глобусом и навыка устного составления рассказа.

5. Формировать коммуникативную компетенцию: умение вести диалог, координировать свои действия с действиями партнера по совместной деятельности.

6. Развивать самостоятельность мышления, познавательный интерес к окружающему миру.

Оборудование и наглядные пособия: тетради для самостоятельной работы, демонстративный глобус, карта полушарий, проектор, презентация.

                                     Ход урока

  1. Организационный момент ( Слайд 1)

 

 

"Если мы закроем глаза, то ничего не увидим, Ничего и раньше не было, кроме тьмы. ( слайд 2)    

 

 И было так до тех пор, пока не появился голубой сверкающий шар.( слайд 3)

 

   

Это Земля. Жизнь начинается: Мир ослепительно переливается, И как важно, чтобы это продолжалось вечно". Вот с таким настроением мы и начнем наш урок .

-Ребята, на уроке вас ждут открытия. Какими они будут: большими или маленькими, у каждого из вас они будут свои.

ІІ. Повторение изученного материала.

Но сначала давайте с вами кое-что вспомним.

- Что такое глобус?   Более чёткое определение мы прочитаем на листе.

Глобус – трехмерная уменьшенная модель Земли.Глобус имеет такую же форму, как сама планета, он объемный, ось вращения, так же как и у планеты, у него наклонена.

На глобусе изображены материки, острова, океаны, моря и пр. Они имеют те же очертания, что и на поверхности Земли, и расположены относительно друг друга так же. Таким образом, на глобусе минимальны искажения земной поверхности.

Первый глобус был создан около 150 лет до н. э. Наиболее старым из сохранившихся до наших дней глобусом остается глобус Мартина Бехайма.              ( слайд 4)    

 

При детальном рассмотрении глобуса, мы заметите вертикальные и горизонтальные линии, которые охватывают глобус словно сетка. Эти линии называются меридианами и параллелями, с их помощью,  легко можно определить расположения объектов на глобусе. Это воображаемые линии  и нужны для того, чтобы проще было ориентироваться.

-О какой сеточке идет речь? (-Пересечение параллелей и меридианов дает сеточку.) (слайд 5)

 

-Что это за линии: параллели, меридианы, экватор?         И для чего они нужны?                               (-Это воображаемые линии. Нужны для того,  чтобы проще было ориентироваться.)

-Кому ориентироваться?      (-Путешественникам, пилотам, морякам.)                    ( слайд 6)

 

ІІІ. Формулирование детьми темы урока

-Посмотрите внимательно на глобус, о чем нам он  может рассказать?                               (-О водных просторах и суше (материках) ( слайд 7)

 

-Предположите, о чем будем говорить на уроке?                                                         (-О материках, морях, океанах.)

ІV. Изучение материала урока

-Представьте, что вы находитесь на борту космического корабля…

-Какой вы видите нашу планету? ( слайд 8)

 

-Больше голубого (синего) цвета.

-Почему?   (-Много воды.)

Посмотрите на вид нашей планеты из космоса (слайд)

 

-Кто из вас знает, что такое океан?         (-Это огромные водные пространства.)

Давайте прочитаем (дети читают с листа)

Океа́н (др.-греч.  от имени древнегреческого божества Океана) — ( слайд 9)

 

крупнейший водный объект, составляющая часть Мирового океана, расположенный среди материков. Океан находится в непрерывном взаимодействии с атмосферой и земной корой.

Площадь поверхности мирового океана, в состав которого входят океаны и моря, составляет около 71 % поверхности Земли (порядка 361 млн км²)

- Неделю назад мы с вами уже начали работу по изучению океанов. И кое - что вы уже знаете. Сейчас я буду рассказывать, а вы мне помогать.

- На нашей планете выделяют четыре океана. Тихий . ( слайд 10)

 

 Кто расскажет, почему его так назвали? (Считается, что первым человеком, посетившим Тихий океан на судне, был Магеллан. ( слайд 11)

 

 В 1520 г. он обогнул Южную Америку и увидел новые водные просторы. Так как за все время          путешествия команда Магелана не встретила ни одной бури, то новый океан назвали в 1521"Тихим".) Но Магелан ошибся именно в этом океане рождаются больше всего тайфуонов, именно он производит три четверти облаков планеты.

( слайд 12)

 

Атлантический  (Название происходит от известного в Древней Греции мифа ( слайд 13)

 

об Атланте, титане, держащем на своих плечах небесный свод в крайней западной точке Средиземноморья. )

( слайд 14)

 

Индийский   (Этот океан был назван в честь Индии, так как через его воды проходят все морские пути в эту страну. Индийский океан является самым тёплым на Земле.)

( слайд 15)

 

Северный –Ледовитый  (Северный Ледовитый океан имел много названий. В древние времена русские называли его Студеным морем, Англичане - Северным, Португальцы - Ледяным. В 1845 г. Лондонское географическое общество учредило современное название. Слово Ледовитый означает богатый льдами.)

Некоторые учёные океанографы много работают над изучением океанов. Они изучают состав воды , дно, растительный и животный мир. И вот они сделали вывод о том, что необходимо выделить ещё один океан. И назвали его Южный. Так что может быть совсем скоро, изучая нашу планету мы будем говорить о пяти океанах.

-Ребята, а вы готовы стать путешественниками?

-Мы с вами отправляемся в путешествие по океанам и материкам на каравеллах.

-Кто знает, что это такое? ( слайд 16)

 

 

Сообщение Добрева Влада:

-Каравелла-тип парусного судна 15-16 веков. Именно с этих парусных судов началась эпоха Великих географических открытий. Слово «каравелла» португальского происхождения. В переводе - небольшое парусное судно, предназначенное для путешествий и открытий новых земель.

( слайд 17)

 

Ну что ж, поплывем мы по просторам океанов. Наше путешествие полно приключений и опасностей. А поплывем мы по Индийскому океану, который не только самый соленый, но и самый теплый океан нашей планеты и имеет богатый растительный и животный мир.

( слайд 18)

 

-Но вот и первая опасность – коралловые рифы.

Что же это такое?

            

Об этом нам расскажет Гаврилова Влада.

Большой Барьерный риф известен всему миру красотой и разнообразием морской жизни. Он является одним из самых удивительных чудес света. Эта прекрасная структура является самым большим на Земле природным объектом, образованным живыми организмами. Его можно увидеть из космоса. На этом большом барьерном рифе организован Морской национальный парк. Здесь обитает более 400 видов кораллов, около 1500 видов морских рыб, крупнейшая рыба на Земле – китовая акула, несколько видов китов, множество дельфинов, огромное число креветок, лангустов, крабов и омаров. На рифе много осьминогов и кальмаров. Встречаются здесь и смертельно опасные для человека синекольчатые осьминоги, размеры которых не превышают 15 см.  

-Продолжаем наше путешествие. Наконец-то мы видим берег ( слайд 19)

 

 

-Что это? Остров? Город? Материк?

-Чтобы это понять, высаживаемся на берег.

-Посмотрите, как удивительно прекрасно и красиво это место. Представьте, что мы с вами перенеслись в далёкое прошлое.

-Какое интересное животное ( слайд 20(1))

 

-Давайте поинтересуемся у местных жителей аборигенов как оно называется.

Ученики инсценируют встречу с аборигеном.

-Здравствуйте.

-Кенгуру.

-Наверно это с нами поздоровались. Скажите, как называется это животное?

-Кенгуру.

-Странно, слово «здравствуйте» и название животного  звучит одинаково – кенгуру. Смотрите, какое удивительное растение на берегу, похоже на бутылку ( слайд 20 (2))

 

- Не подскажите, как называется это дерево?

-Кенгуру.

Учитель

-Все-таки, ребята, очень странно. Неужели здесь все называется «кенгуру»?

-Что же это за слово такое и что оно обозначает, об этом нам расскажет Зюбан Женя

( слайд 20 (3))

Обитает это животное лишь в одном месте земного шара: на материке загадок и неожиданностей в Австралии. Это сейчас любой ребенок знает, как называется животное с большими мускулистыми задними лапами, длинным хвостом и кармашком на животе. А вот первые европейцы были очень удивлены, увидев его. Они пытались выяснить жестами у туземцев, как называется этот диковинный зверь. А получили ответ от самого вождя «Кенгуру». Путешественники стали обрадованно рассказывать своим товарищам про диковинного зверя кенгуру. А ответ вождя означал всего лишь «Не понимаю». Но название прижилось.

-Где живет кенгуру?    -В Австралии.

-Значит, где мы находимся? - На материке. ( слайд 21) ( слайд 21(1))

 

Что такое материк, давайте послушаем. ( слайд 22)

 

 

Закрепим ( слайд 23)

 

Огромные участки суши, со всех сторон окружённые водой – это

 МАТЕРИКИ ИЛИ КОНТИНЕНТЫ

 

ФИЗМИНУТКА

Ой, кто это? ( слайд 24)

 

Инсценировка.

1-ый пират. Всем оставаться на своих местах!!! Это ограбление!!!

2-ой пират. Вы находитесь в руках самых кровожадных пиратов!

1-ый пират. Всем подняться со своих мест! Руки вперёд! Вверх!  В стороны! Опять вперёд! Сейчас мы снимем с вас все ваши украшения: кольца, браслеты, серьги…

2-ой пират. А ну-ка все подпрыгиваем на месте: может у вас завалялись в карманах золотые монеты, и мы услышим, как они позвякивают…

1-й пират. Ничего нет.

2-й пират. Бедные какие-то путешественники нынче пошли. А куда это вы направляетесь? ( В кругосветное путешествие)

1-й пират. Да, путь далёк и нелёгок. Счастливого пути.

Итак ребята продолжив наш путь. После Австралии ( слайд 25)

 

 по Тихому океану мы достигаем какой материк? ( Евразию) ( слайд 26)

 

и попадаем в Северный-Ледовитый океан. Огибаем Северную Америку ( слайд 27)

 

попав в Тихий океан. Плывя на юг мы достигаем какой материк? (Южную Америку). ( слайд 28)

 

Дальше мы попадаем в Атлантический океан и огибаем…(Африку). ( слайд 29)

 

Всё южнее и южнее и вот…(Антарктида). ( слайд 30)

 

 Ребята, и вот здесь как раз и находится предполагаемый новый океан. Как он будет называться? ( Южный)  ( слайд 31)

 

V. Закрепление

- Кто покажет на карте маршрут нашего путешествия?

-Сколько материков ? Сколько океанов?

-Вот мы и совершили кругосветное путешествие. И сейчас мы закрепим изученное и споём песенку и посмотрим мультфильм. ( слайд 32)

 

 ( слайд 33)

 

-А сейчас я хочу проверить как вы всё запомнили. На контурных картах подпишите название материков. Проверяем. ( слайд 34)

 

-На доске показываем океаны и подписываем на контурных картах.

-Начнем с самого большого. Это…Тихий.

-Следующий по величине. Это…Атлантический

-Индийский и Северный Ледовитый.

Работа в тетрадях с.29 №5, 6

VI. Итог

-Что запомнилось?

-Путешествие на этом не закончилось. Вам еще предстоит много узнать об океанах и материках.

VII. Рефлексия. ( слайд 35)

 

-Перед вами 2 метки: желтая и зелёная. Кому путешествие понравилось и он готов дальше путешествовать поднимает желтую метку. Кому было скучно и не понравилось путешествовать, поднимает синюю метку.

-Спасибо за работу.

VIII. Домашнее задание ( слайд 36)

 

Выучить всё что написано на листе. Выполнить задание в тетради с. 29 №2,4

 

 

 

http://geographyofrussia.com/gradusnaya-setka/

http://festival.1september.ru/articles/590560/

http://festival.1september.ru/articles/650881/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Параллель

https://otvet.mail.ru/question/58108882

 

Категория: Уроки и презентации | Добавил: Lod (18.01.2016)
Просмотров: 974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Партнёры

Наше время

Скоро...

Радио


Наша кнопочка

Адрес кнопочки в меню


Календарь



Презентации
Хостинг презентаций

2nina_zueva@mail.ru +380677442642 © 2026
uCoz