Тема урока: Басня И.А. Крылова «Стрекоза и муравей». Э. Шим « На все руки, на все колёса»
Цели урока:
Обучающая: познакомить с новой басней русского баснописца; закрепить
литературоведческие понятия «басня», «баснописец», «олицетворение»; дать
понятие «ирония», «аллегория» учить работать с текстом басни: правильно
называть, выделять части текста и объяснять мораль басни; учить отличать басню от других произведений.
Развивающая: развивать речь, мышление, фантазию, наблюдательность; развивать умение сравнивать, обобщать; умение выразительно читать тексты басен, развивать познавательный интерес к предмету.
Воспитывающая: воспитывать любовь к русскому литературному языку.
Оборудование: Мультимедийный проектор; компьютер, призентация к уроку.
ХОД УРОКА
I. Организация класса . Слайд №1
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
– Ребята, я приглашаю вас в чудесный мир литературы.
II. Актуализация опорных знаний и умений
1. Проверка домашнего задания.
-Какую сказку вы читали дома? Слайд №2
-Кто автор сказки?
-Назовите имя главного героя.
- Почему у главного героя два прозвища?
- Найдите и прочитайте отрывок из сказки, который которым можно подписать иллюстрацию. Слайд №3
-Хорошо быть ленивым?
- Почему?
- Народ придумал очень много поговорок и пословиц о ленивом и трудолюбивом человеке. У всех этих пословиц одна тема. ( Труд облагораживает человека)
- Какие вы знаете? ( Варианты детей)
А вот ещё несколько пословиц. Слайд №4
Чтение детьми с доски.
Каков ученик – таков и его дневник.
Сделал дело, гуляй смело.
У пахаря рука черна, да хлеб бел.
Только тех кто труд, звонкие победы ждут.
Трудолюбивому и летний день короткий.
Любишь труд – любишь жизнь.
Трудолюбив, как муравей.
ІІІ. Изучение нового
- Почему трудолюбивого человека сравнивают с муравьём? Слайд №5
- А какой муравей? (Сильный, трудолюбивый…)
Читают дети Слайд №7
Муравей - санитар леса. Он уничтожает вредных насекомых. Живёт в муравейнике. Муравейники надо беречь. Муравьи – наши друзья.
В одной из своих басен Иван Андреевич Крылов главными героями сделал муравья и стрекозу. Давайте выясним , а какая стрекоза?
- Кто видел стрекозу в природе? Чем она занимается летом? ( Летает. Порхает. Ловит мошек и комаров. Она весёлая, резвая.)
ІV. Постановка учебной задачи.
- В природе большое разнообразие стрекоз и муравьёв. С одними из них мы познакомимся в басне « Стрекоза и муравей» Слайд №8
Мы с вами прочитаем, разберём, дадим характеристику произведению русского баснописца И.А.Крылова, а так же познакомимся с новыми литературоведческими понятиями, научимся правильно называть, выделять части текста и объяснять мораль басни.
V. Знакомство с новым материалом .
- Кто был внимательным и услышал с каким литературным жанром мы сегодня познакомимся?
-Что такое басня? Слайд №9
- Сегодня мы с вами узнаем, чем басня отличается от других литературных жанров. - В басне
Слайд №10
Действующие лица животные, но подразумеваются люди.
- В басне автор
Высмеивает пороки (недостатки) людей. (Обратите внимание и постарайтесь запомнить это слово.)
- В басне
Есть мораль.
Есть ирония.
Есть аллегория.
- Что такое мораль, ирония, аллегория мы сейчас прочитаем. Слайд №11
Итак, мораль…
Мораль – это мысль басни, нравоучение, которая чаще всего выделяется как самостоятельная её часть и располагается либо в начале, либо в конце басни.
- Ирония…
Ирония – тонкая скрытая насмешка.
- Аллегория…
Аллегория – в переводе с греч. – «иносказание». Это выражения заключающее в себе скрытый смысл, употребляется, как литературный приём. Изображают животных, а имеют в виду людей. Так в баснях хитрость иносказательно показывают в образе Лисы, грубость и жадность - в образе Волка, глупость и упрямство - в образе Осла, трудолюбие и старательность – в образе Муравья.
Слайд №12
Первым кто стал использовать приём иносказание - был Эзоп. Он жил в Древней Греции около 3000 лет назад. Он рассказывал истории, которые якобы случались с животными.
Читая басни, мы будем учиться понимать Эзопов язык. Многие басни Эзопа стали известны читателям благодаря переводам И.А.Крылова. Слайд №13
- Кто же он такой ? Слайд №14
- Ребята, Иван Андреевич Крылов известный баснописец. И сейчас мы с вами познакомимся с его биографией и с басней, которую он написал.
Прочитайте текст по цепочке.
- Иван Андреевич Крылов родился 2 февраля 1769 году в Москве, в семье армейского капитана. Он рано потерял отца. Мать еле сводила концы с концами, и потому Ваня не учился в школе. Сначала его учителем была мать. А потом Ваня самостоятельно изучал литературу, математику, французский и итальянский языки. Ещё подростком Ваня был вынужден поступить на работу. Несмотря на все трудности, Иван Андреевич стал образованным, известным человеком. Он был разносторонне одаренным человеком: драматургом , издателем, музыкантом (играл на скрипке), художником. В 1809 году издается первая книга басен И.А. Крылова.. После чего он становится великим русским БАСНОПИСЦЕМ.
- Задайте друг другу вопросы о прочитанном.
- Первичное восприятие текста
- Давайте посмотрим мультфильм по басне И. А. Крылова «Стрекоза и муравей»
Мультфильм. Слайд №15
- Назовите героев басен. В начале урока мы говорили, какая стрекоза и муравей.
-Оправдались ли наши предположения о стрекозе? В чём?
- Что высмеивает в ней автор? (легкомыслие, беззаботность, хвастливость)
- Почему автор Стрекозу называет попрыгуньей?
- А людям свойственны такие черты характера?
- Как изобразил автор муравья?
- Как он относится к своему герою? (С уважением, показывает его трудолюбие и старательность.)
- Выберите из ряда Слайд №16 слов те, которые относятся к муравью и к стрекозе. Итак, муравей, какой он? А стрекоза?
легкомысленн…
Муравей справедлив…
предусмотрительн…
беззаботн…
трудолюбив…
несерьезн…
Стрекоза правдив…
беспечн…
- Вторичное восприятие текста
- А сейчас прочитайте басню про себя.
- Словарная работа.
В басне есть выражения, в которых слова употребляются в переносном значении. А также есть слова, значение которых не совсем понятно. Давайте выясним значение этих выражений.
а) в басне нам встретилось выражение «Лето красное».
- Как вы понимаете его смысл?
б) «Зима катит в глаза» - как сказать по другому? Слайд №17
г) «Помертвело чисто поле» Слайд №18
- Объясните, как вы это понимаете.
- А почему оно стало пустым?
д) «Нет уж дней тех светлых боле».
«Боле» - значит больше.
- Ребята, а что это за светлые дни? (Тёплые, солнечные).
е) «Нужда» - забота, тягость.
ё) «И кому же в ум пойдёт», т. е. кто же додумается, придумает.
ж) «Удручена» - разочарована, опечалена, растеряна. Слайд №19
з) «Вешние дни» - тёплые, весенние дни. Слайд №19
и) «В мягких «муравах» - в мягкой траве.
к) Кум(кумушка) - в те времена так обращались к знакомому мужчине или женщине. Слайд №19
Закрепление новых выражений.
-Соедините стрелкой похожие по смыслу высказывания Слайд №20
|
Зима катит в глаза.
В мягких муравах у нас.
Голову вскружило.
Оглянуться не успела.
И кому же в ум пойдет.
Помертвело чисто поле.
Злой тоской удручена.
|
Забыла обо всем.
Не хочется думать о песнях.( А ещё говорят так. Натощак и песня не поётся)
Неожиданно наступила зима.
Быстро прошло.
В поле стоит мёртвая тишина.
Тоскует.
В мягкой траве у нас.
|
МЫШЕЧНАЯ РЕЛАКСАЦИЯ Слайд №21
Примите позу покоя. Сейчас, когда я буду читать стихи, вы закроете глаза. Начинается игра «Волшебный сон». Вы не заснете по-настоящему. Будете все слышать, но вы не будете открывать глаза, пока я вам не разрешу. Внимательно слушайте. Спокойно отдыхайте, закрыв глаза. «Волшебный сон» закончится, когда я скажу: «Один! Два! Три! Встать!!» Внимание! Сейчас вы закроете глаза, вслушаетесь в звучание музыки и попадете в «Волшебный сон». Аудиокассета Бетховена «Лунная соната»
Реснички опускаются...
Глазки закрываются...
Мы спокойно отдыхаем.
Сном волшебным засыпаем.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Наши руки отдыхают.
Ноги тоже отдыхают.
Отдыхают, ... засыпают...
Шея не напряжена и расслаблена.
Губы чуть приоткрываются.
Все чудесно расслабляется.
И послушный наш язык
Быть расслабленным привык.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Будто мы лежим на травке
Греет солнышко сейчас,
Руки теплые у нас.
Ноги теплые у нас.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Хорошо нам отдыхать,
Но пора уже вставать.
И в вашем единстве – ваша сила.
На счет «три» откройте глаза.
Один! Два! Три! Встать!
VI.Закрепление нового материала.
Я читаю басню громко, а вы шёпотом, слушая мой голос. Расставляя логические паузы.
Работа по смысловым частям
- Ребята, как вы уже заметили, И.А. Крылов о стрекозе говорит с усмешкой, с легким юмором, а по–другому говорят с иронией.
- В басне всегда прослеживается ИРОНИЯ
- Кто помнит, что такое ирония? Слайд №22
- Где в басне ИРОНИЯ? Давайте прочтем.
- Найдите где в басни АЛЛЕГОРИЯ, т.е. как автор иносказательно показывает легкомыслие и беззаботность Стрекозы.
- Есть ли в этой басни МОРАЛЬ?
- Прочтите МОРАЛЬ басни. Объясните ее. Слайд №23
-Сколько действующих лиц в этой басне? Назовите их. (стрекоза, муравей, автор)
-Давайте прочитаем басню по ролям.
VII.Заключение.
- Как говорил И.А.Крылов Слайд №24 «Люблю, где случай есть
пороки пощипать» Кто запомнил, что значит «пороки»?
Какие же пороки "пощипал" Крылов в басне «Стрекоза и Муравей? (лень, легкомыслие)
- Полезным ли для вас оказался урок? Чем?
- Нужно ли изучать басни?
- Чему они учат?
- Что нам хотел сказать И.А.Крылов своей басней? (Нужно не только веселиться, но и работать. Кто не работает, тот не ест.)
На примере Стрекозы и Муравья чьи же поступки изображены в басне? (На самом деле на примере насекомых автор хотел выразить суть поступков людей. Люди иногда поступают так же бездумно, как и стрекоза в этой басне.
Слайд №25
Известный русский писатель Николай Васильевич Гоголь назвал басни Крылова «…книгой мудрости самого народа».
Читайте басни Ивана Андреевича, становитесь мудрее!
В каком бы вы не были возрасте надо трудиться. И ваш основной труд – это учёба. А взрослые трудятся каждый на своём рабочем месте. О труде написано много разных произведений. Вот одно из них вы прочитаете дома. Это рассказ Эдуарда Шима « На все руки, на все колёса»
Слайд №26
VIII. Домашнее задание.
Выучить басню наизусть. Прочитать рассказ Эдуарда Шима « На все руки, на все колёса»
- Сегодня за работу на уроке получают оценки………….
Слайд №27
Урок окончен. Спасибо за работу.
http://festival.1september.ru/articles/627352/
http://school.xvatit.com/index.php?title=Конспект_урока_на_тему:_И._Крылов._«Стрекоза_и_Муравей»